FACULTAD Y PERSONAL (English Version)

INFORMACION DE CONTACTO

Ashwini Sehgal, MD
Director y Profesor de Duncan Neuhauser para el
mejoramiento de la Salud de la Comunidad
Teléfono: 216-778-7728
axs81@case.edu
Biosketch

Michele Abraham, MSSA, LISW-S
Gerente del Desarrollo de Programas
Teléfono: 216-778-3858
mabraham@metrohealth.org

Marilyn Alejandro-Rodriguez *
Interpretes Como Abogadores
Interpreter Advocates Study
Teléfono: 216-778-4187
marodriguez@metrohealth.org

Theresa Fallon, BA
Asociada del Proyecto de Investigación
Estudio CRIC
Teléfono: 216-778-1849
tfallon@metrohealth.org

Vedette R. Gavin, MPH
Comunidad de Becas de la Salud
Teléfono: 216-778-8456
vgavin@metrohealth.org

Cydney Johnson, MPA
Gerente de Negocios del Centro
Teléfono: 216-778-8484
cjohnson3@metrohealth.org

Meia Jones, BS
Coordinadora de Estudio Comunitario
Proyecto HYPE
Teléfono: 216-778-8456
mjones@metrohealth.org

 

 

Center Faculty

Cecilia Mi-Young Choi, MD
Oncology, MetroHealth Medical Center

John Clochesy, PhD, RN, FAAN, FCCM, CDP
Frances Payne Bolton School of Nursing, Case Western Reserve University

Leona Cuttler, MD
Director, Center for Child Health and Policy, Rainbow Babies and Children's Hospital

Aaron Goldenberg, PhD, MPH
Department of Bioethics, Case Western Reserve University

Sonja Harris Haywood, MD, MA
Department of Family Medicine, University Hospitals of Cleveland

Leila Jackson, PhD, MPH
Department of Epidemiology and Biostatistics, Mandel School of Applied Social Sciences, Case Western Reserve University

Stacey Jolly, MD, MS
Physician in Internal Medicine, Cleveland Clinic

David Kaelber, MD, PhD, MPH
Physician, Internal Medicine-Pediatrics, MetroHealth Medical Center

Sumita Bhattacharya Khatri, MD, MS, FCCP
Pulmonology, Cleveland Clinic

Jill Kilanowski, PhD, MSN, APRN, CPNP
Frances Payne Bolton School of Nursing, Case Western Reserve University

James Lalumandier, DDS, MPH
Department of Community Dentistry, Case Western Reserve University

 

 

In practice
El Centro para la Reducción de Disparidades de
Salud de Case esta localizado en el Centro
Rammelkamp para Educación e Investigación del
Centro Medico MetroHealth.

Mary Ellen Lawless, RN, MA
Comunidad Desarrollo y Programación
Teléfono: 216-778-1304
mary.lawless@case.edu

Janeen León, MS, RD, LD
Instructora de Medicina
Teléfono: 216-778-8491
janeen.leon@case.edu
Biosketch

Suma Prakash, MD
Profesor Asistente de Medicina
suma.prakash@case.edu

Joseph Sudano, PhD
Profesor Asistente de Medicina
Teléfono: 216-778-1399
jsudano@metrohealth.org
Biosketch

Cathy Sullivan, MS, RD, LD
Gerente, Investigaciones Clínicas
Teléfono: 216-778-8492
csullivan1@metrohealth.org

Jacqueline Theurer, BS
Coordinadora del Proyecto de Investigación
Estudio CRIC
Teléfono: 216-778-1792
jtheurer@metrohealth.org

J. Daryl Thornton, MD, MPH
Profesor Asistente de Medicina
Teléfono: 216-778-3732
john.thornton@case.edu
Biosketch

 

* Habla Español

 

 

Judette Louis, MD, MPH
Department of Maternal-Fetal Medicine, MetroHealth Medical Center

Patricia Marshall, PhD
Department of Bioethics, School of Medicine Case Western Reserve University

Carol Musil, PhD, RN, FAAN
Professor, School of Nursing, Case Western Reserve University

Suchitra Nelson, MSc, MS, PhD
Department of Community Dentistry, Case Western Reserve University

Henry Ng, MD, FAAP, FACP
Department of Medicine-Pediatrics, MetroHealth Medical Center

Mahboob Rahman, MD
Department of Medicine, University Hospitals

Jesse Schold, PhD
Department of Qualitative Health Sciences, Cleveland Clinic

Kurt Stange, MD, PhD
Department of Family Medicine, Case Western Reserve University

Carl V. Tyler, Jr., MD
Department of Family Medicine, Cleveland Clinic

James Werner, PhD
Department of Family Medicine, Case Western Reserve University

Jackson Wright, Jr., MD, PhD, FACP
School of Medicine, Case Western Reserve University

 

 

 

Dirección:

Centro para la Reducción de Disparidades de Salud

Centro Medico MetroHealth - R213

2500 MetroHealth Drive

Cleveland, Ohio 44109

 

Teléfono Principal: 216-778-8484

Fax del Centro: 216-778-8401

>